СУ СК России в Чечне отказалось возбуждать уголовное дело и провести эффективное расследование смерти Мадины Умаевой

9 сентября 2020 года СУ СК России по Чеченской республике прислало отказ в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В документе указано, что проведена предварительная проверка и в возбуждении уголовного дела отказано.

Российские и международные правозащитные и общественные организации 3 июля 2020 годы направили обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и попросили возбудить уголовное дело по факту гибели Мадины Умаевой. Правозащитники просили передать материалы проверки из управления СК по Чеченской Республике в главное следственное управление СК, возбудить уголовное дело и провести эффективное расследование.

11 августа 2020 г. СК РФ поручил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о смерти Мадины Умаевой

11 августа 2020 г. из Главного Следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу был получен ответ, в котором сказано, что материалы проверки по факту смерти Мадины Умаевой были изучены, по результатам чего Следственному Комитету России по Чеченской Республике было предложено отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 июля 2020 г., а также даны рекомендации о проведении конкретных проверочных мероприятий. Однако оснований полагать, что сотрудники аппарата и территориальных подразделений следственного управления по Чеченской Республике “лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе проведения процессуальной проверки не имеется”. Соответственно, в передаче расследования в Главное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу было отказано.

3 июля 2020 г. правозащитники обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование дела Мадины Умаевой

Правозащитники обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование гибели 23-летней чеченки Мадины Умаевой. Обращение, копия которого есть в распоряжении «Медиазоны», направили более более 20 правозащитных организаций из России и Европы.

Правозащитники просят Следственный комитет истребовать материалы дела из отдела СУ СК по Гудермесскому району Чечни, опасаясь, что высказывания главы республики Рамзана Кадырова о смерти Умаевой «могут оказать давление на экспертов, свидетелей и следствие в целом».